Стартовый отрезок этого матча прошел без каких бы то ни было опасных моментов, но на 35-й минуте  форвард Катара Афиф ворвался в штрафную сборной Сенегала, закрыл мяч корпусом, после чего получил небольшой толчок в спину от Сарра и упал. Катарцы требовали назначения пенальти, но испанский судья Антонио Лаос не решился указать на точку. Хотя момент был спорный.

В итоге многое в этом матче решила грубая ошибка защитника сборной Катара по фамилии Хухи, который на 41-й минуте в своей штрафной махнул ногой мимо мяча. Форвард Сенегала  Диа моментально наказал за это соперника, пробив в угол мимо вратаря – 1:0.

В начале второго тайма африканцы после розыгрыша углового забили второй гол. Дьедиу со «второго этажа» пробил в противоход голкиперу Баршаму, не сумевшему среагировать на мяч – 2:0.

После этого сборной Катара уже было нечего терять, и она стала атаковать большими силами.  Сначала это были дальние, но немного неточные удары, а потом голкипер сборной Сенегала Менди спас свою команду после ударов Али и Мохаммеда. Особенно опасным был второй – метров с семи, но вратарь парировал мяч на угловой.

Между тем катарцы продолжали давить, и на 73-й минуте мяч в возникшей перед воротами Сенегала сутолоке снова едва не оказался в сетке. И свой исторический гол (первый на чемпионатах мира)  хозяева турнира наконец-то, на 78-й минуте, забили. После навеса с фланга в центр штрафной Мунтари в высоком прыжке пробил головой в угол ворот – 2:1.

Но радовались болельщики Катара недолго. Футболисты Сенегала, посмотрев на табло, поняли, что времени для того, чтобы еще забить, достаточно много. И решили не испытывать судьбу: сами побежали вперед, и третий мяч после рикошета влетел в катарские ворота.

Так сборная Катара потерпела второе подряд поражение на мундиале.

Катар – Сенегал  - 1:3 (0:1)

Голы: Диа, 41 (0:1); Дьедиу, 48 (0:2); Мунтари, 78 (1:2); Дьенг, 84 (1:3).