ФИФА рассматривает возможность введения серии пенальти во время группового этапа на чемпионате мира 2026 года, сообщает The Athletic. Пробивать 11-метрвоые планируют в случае любого ничейного результата, как в хоккее. Победившая команда будет получать бонусное очко. Кстати, именно так было и на групповом этапе текущего Кубка России.

Директор ФИФА по техническому развитию легендарный футболист Марко ван Бастен объяснил, зачем нужно это нововведение:

«Серия пенальти действительно может стать вариантом для турниров с группами из трёх сборных», - сообщает слова голландца The Athletic.

И действительно, скоротечность турнира и большое количество групп (16) почти обязательно приведут к тому, что места в таблице будут определятся по дополнительным показателям. И не только по разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах и результатах личных встреч. Может дойти и до рейтинга «фейр плей», и даже до жеребьёвки. А разве это справедливо, особенно при решении судьбоносных вопросов. Уже лучше пусть будут пенальти – меньше будет случаев равенства очков у нескольких команд.

Кроме того, пробитие пенальти снижает, хотя и не полностью, риск сговора команд. Ведь одновременного финиша при трех командах в группе не устроишь. Участники последнего матча будут знать весь расклад и порой разыгрывать судьбу финишировавшего ранее.

Отметим, что на ЧМ-2026, который пройдёт в США, Мексике и Канаде, впервые будет участвовать 48 сборных, разделенных на 16 групп по три команды в каждой. В плей-офф (в 1/16 финала) будут выходить по две лучшие команды. По сути, нынешние 32 участника будут играть навылет, отсеяв 16 неудачников, которые проведут на чемпионате мира всего по две игры.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля