Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой усомнился в идее перехода национальной команды под эгиду Азиатской конфедерации футбола (АФК).

Напомним, что ФИФА и УЕФА ранее отстранили команду России от участия в международных турнирах, а в конце ноября президент РФС Александр Дюков заявил о том, что на исполкоме организации будет рассмотрен вопрос о переходе России из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола. На ЧМ – 2022 из группы вышли три сборные – Японии, Австралии и Южной Кореи, представляющие АФК.

— Нет ли ощущения, что сборной России теперь точно не стоит соваться в АФК, если азиатские команды так сильно выступают на ЧМ в Катаре?

— Не хотел бы к этому сводить. У Южной Америки тогда все вообще провально, что ли? Колумбия и Чили даже не попали на турнир, Эквадор из группы не вышел… Это разве означает, что у них вообще слабый уровень? Конечно, нет. Так что не стал бы нашу сборную тут сравнивать. Понятное дело, что команда может заявиться в АФК. Допустим, это произошло. А вдруг через год возьмут и бан в Европе снимут? И тогда что? Отзаявляться? Но такое  уже не пройдет. Скажут: «Извините, ребят». Это тоже неправильно, — приводит слова Мостового  matchtv.ru.

Напомним, что 28 февраля ФИФА и УЕФА запретили российским клубам и сборным принимать участие во всех международных соревнованиях под эгидами организаций. Сборная России потеряла возможность побороться за место на чемпионате мира в Катаре. В сентябре УЕФА не допустил сборную России к участию в жеребьевке Евро-2024. В организации отметили, что причиной стало февральское решение о приостановке выступления российских команд в соревнованиях под эгидой организации, действующее до дальнейшего уведомления.

Футбол Мостовой Александр Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля