Чемпионат мира 2026 года, который пройдёт в Канаде, Мексике и США, может вновь претерпеть изменения формулы проведения.

Напомним предысторию вопроса. Еще в 2017 году ФИФА приняла решение, что на чемпионате мира 2026 года будет 48 команд (сейчас - 32). Они будут разделены на 16 групп по три команды, 32 из которых попадут в плей-офф (занявшие 1-2 места). Однако сейчас рассматривается ещё один вариант.

Новый проект предлагает, чтобы команды были разделены на 12 групп по четыре коллектива в каждой. Первые две лучшие команды, а также восемь лучших, занявшие третьи места, выйдут в плей-офф. Нечто подобное было, когда в мундиале участвовали 24 команды. Сообщается, что этот вариант уже находится на рассмотрении ФИФА, которая будет принимать решение после окончания турнира в Катаре. Об этом сообщает championat.com со ссылкой на авторитетное испанское издание Marca.

Думается, этот вариант заметно лучше. Конечно, всегда плохо, когда приходится сравнивать показатели команд, игравших в разных группах. Но всё же при соревновании трёх команд очень часто будет встречаться ситуация, когда в последнем туре две команды решат судьбу третьей. Судя по поражениям Бразилии, Испании и Франции в недавних матчах последних туров ЧМ-2022, в подобных ситуациях надеяться на принципиальность фаворитов не приходится.

Футбол ЧМ-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля