Василий Голяна, представляющий интересы 21-летнего защитника и капитана «Зенита-2» Ильи Вахании, прокомментировал  информацию о возможном переходе его клиента в «Санта-Колому»,  которую возглавляет Дмитрия Черышева (на снимке). Его команда занимает 4-е место в чемпионате Андорры. При этом по потерянным очкам идет второй. В нынешнем сезоне Вахания провел 17 матчей за «Зенит-2» (12 – полностью), забил один мяч и отдал три голевые передачи. Его контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2023 года.

— «Санта-Колома» — это лишь один из вариантов. Не буду отрицать, мы говорили с Черышевым на тему Вахании. Но, во-первых, у Ильи еще полгода контракт с «Зенитом». Во-вторых, есть и другие варианты, в том числе из России - ведем диалог с клубами РПЛ и Первой лиги, - приводит слова Голяны bookmaker-ratings.ru.

— Возможен вариант ухода Ильи в аренду, или это будет полноценный трансфер?

— Не думаю, что в ситуации с Ильей вариант аренды может быть актуален. Еще раз повторю, что у него осталось полгода контракта с «Зенитом». Когда люди уходят в аренду, их действующий контракт обычно продлевают. В данном случае об этом речи не идет. Поэтому если переход состоится, то он будет полноценным. Но куда конкретно, я пока сказать не могу. Идут диалоги.

— Черышев хотел бы, чтобы Илья играл в его команде?

— Стиль игры команды Дмитрия Николаевича подразумевает быстрого флангового защитника, латераля, хорошо подключающегося в атаки, исполняющего кроссы, а также цепкого в обороне. Илья полностью отвечает этим качествам. Поэтому данный футболист может быть интересен Черышеву. На эту тему мы с ним общались.

— Илья к чему больше склоняется: уехать или остаться в России?

— Принципиальной позиции на этот счет нет. Рассматриваем разные варианты. Илья за последний год очень окреп. Он добавил в тех компонентах, в которых ранее проседал. Он полностью соответствует тому, чтобы сделать шаг или два шага наверх. Самое главное — идти туда, где его хочет видеть главный тренер и где он будет дальше прогрессировать. Если брать Первую лигу, то он еще полгода будет лимитчиком. Наверное, это для него определенное преимущество. Но в тоже время Илья 2001 года рождения, уже нужно покорять новые вершины. Сейчас ему надо найти команду, где он будет расти. У него для этого есть все качества.

Футбол Зенит-2 ФК Вахания Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля