Девятая ракетка мира Вероника Кудерметова минувший год стал самым удачным в карьере: она впервые вошла в Топ-10 по итогам года (прежде высшим достижением 25-летней теннисистки было 31-е место в мировом рейтинге). Теннисистов часто называют одними из самых обеспеченных спортсменов. И действительно, когда читаешь сумму завоеванных призовых (у Кудерметовой за карьеру – 5 миллионов долларов), складывается такое впечатление. Однако на самом деле эта цифра далека от истинных доходов теннисистов (в отличие от тех же футболистов, баскетболистов, хоккеистов…). Ведь они платят не только налоги.

Вот что рассказала по этому поводу Вероника изданию «Спорт на БИЗНЕС Online»:  

- Расходы в теннисе, правда, очень большие. Мне приходится вкладывать в тренировочный процесс большую часть от своих призовых. Читала интервью кого-то из наших мальчиков, и он заявил, что в год тратит на свою команду 600 тысяч евро!

– А вы сколько?

– Я не считала и не хочу считать. Если ты хочешь добиться высоких результатов, то необходимо вкладывать в свое развитие. Все говорят, что теннисисты много зарабатывают, но нужно понимать пару нюансов. Вот выиграл ты призовые на каком-либо из турниров. Была заявлена определённая сумма, но ты не получишь её всю на руки! Сначала сразу вычтут налог, потом тебе надо выплатить всей команде проживание, перелёты, зарплаты, бонусы. И это мы говорим о тех случаях, когда ты что-то заработал. А если ты проиграл в начале или выиграл на турнире с небольшим призовым фондом? Ты уходишь в минус в надежде сыграть лучше в следующий раз. У девушек ситуация ещё сложнее, так как на всех турнирах, кроме серии Большого шлема, призовые на порядок меньше, чем у мужчин. На свои личные нужды я трачу мало, стараюсь делать акцент на карьерные вложения.

***

Заметим, что трудно вспомнить, где спортсмены содержат своих тренеров, а в теннисе это повсеместная практика. Попробуйте представить такое в футболе. Команда платит тренерскому штабу, врачам и массажистам из своих доходов, а после матчей футболисты (баскетболисты, хоккеисты…) скидываются на гостиницу и перелет с выездного матча на домашнюю базу, тренировки на которой им также предстоит оплачивать из своего кармана.

Теннис Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля