Звездный нападающий сборной Аргентины Лионель Месси завоевал на ЧМ-2022 42-й трофей в своей карьере, впервые став в 35 лет победителем чемпионата мира.
В составе «Барселоны» Месси десять раз выигрывал Ла Лигу, четырежды - Лигу чемпионов, восемь раз становился обладателем Кубка и Суперкубка Испании, также на его счету три выигранных клубных чемпионата мира и три Суперкубка Европы. Вместе с «ПСЖ» аргентинский футболист одержал победу в чемпионате Франции и завоевал Суперкубок страны. В составе национальной команды Аргентины Месси побеждал на Олимпиаде, брал Кубок Америки, выиграл молодежный чемпионат мира и Финалиссиму, сообщает «СЭ».
«Прекрасно. Воистину прекрасно. Поздравляю Аргентину. Вы это заслужили. Месси это заслужил», - написал после победы «альбиселесте» в финале ЧМ (3:3, 4:2 по пенальти над Францией) известный игрок сборной Англии Гари Линекер в соцсети.
Кстати, чемпионат мира-2022 стал самым результативным чемпионатом мира в истории футбола.
На ЧМ в Катаре было забито 172 гола, на турнирах 1998 и 2014 годов – только по 171 голу.
Аргентина выиграла шесть послематчевых серий пенальти на ЧМ - больше, чем любая другая сборная в истории. Сборная Аргентины в третий раз стала победителем чемпионата мира. Ранее аргентинцы выигрывали турнир в 1978 и 1986 годах.
Ну и в завершении статистического обзора – пара слов об авторе хет-трика в финале ЧМ форварде сборной Франции Килиане Мбаппе. Он стал вторым в истории автором хет-трика в финале ЧМ. Ранее тремя голами отмечался только англичанин Джефф Херст в 1966 году.
Более гола в финале в истории забили всего 11 футболистов, в том числе и сегодняшний триумфатор Месси.

 

Футбол Месси Лионель ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля