Все лауреаты Катара-2022

«Золотой мяч ФИФА»

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим футболистом чемпионата мира-2022 и стал обладателем «Золотого мяча» ФИФА.
35-летний футболист принял участие во всех семи матчах своей команды, забил 7 голов и стал автором 3 результативных передач. В финале он оформил дубль и забил в серии пенальти. Аргентинец стал лучшим футболистом ЧМ во второй раз в карьере – до этого он был обладателем такого титула на ЧМ-2014 в Бразилии. Тогда сборная Аргентины проиграла Германии (0:1 доп. вр.) в финале, Месси был автором 4 голов и одной передачи.
Лео Месси забил 26 голов на крупных турнирах (13 голов на ЧМ и 13 голов на Кубке Америки) - это новый рекорд Южной Америки. Он обошел бразильца Роналдо, у которого 25 голов на ЧМ и Копе.

 

«Золотая бутса»

Нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе получил «Золотую бутсу» в качестве лучшего бомбардира ЧМ-2022.
Мбаппе оформил хет-трик в финальном матче чемпионата мира в Катаре против команды Аргентины, которая выиграла в серии пенальти (основное время - 2:2, дополнительное время - 3:3, серия пенальти - 4:2). Теперь на счету Мбаппе четыре забитых мяча в финальных встречах мировых первенств, он обошел по этому показателю англичанина Джеффа Хёрста, француза Зинедина Зидана, бразильцев Ваву и Пеле (по три). Всего на турнире в Катаре он забил 8 голов.

 

«Золотая перчатка»

Голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес стал лучшим вратарем по итогам чемпионата мира-2022 и получил приз «Золотая перчатка». На турнире в Катаре 30-летний аргентинец провел 7 матчей, пропустил 8 голов и 3 раза сыграл на ноль. В серии пенальти финального матча ЧМ-2022 против Франции (2:2, 4:2 - по пен.) Мартинес отбил удар Кингсли Комана.
Мартинес дебютировал за основную сборную Аргентины в июле 2021 года. Всего за национальную команду голкипер провел 26 матчей.

 

Лучший молодой футболист

Полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес признан лучшим молодым футболистом ЧМ-2022 в Катаре.
21-летний футболист принял участие во всех семи матчах на турнире, забил 1 гол и сделал 1 результативную передачу.
Всего у Мартинеса 10 матчей за сборную Аргентины, причем до ЧМ-2022 он сыграл лишь в трех товарищеских играх.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля