На субботней игре СКА – «Спартак» (4:2) был аншлаг. Поэтому на пресс-конференции главному тренеру СКА задали вопрос: «В чем секрет феноменальных посещаемости?». Ведь три предновогодних домашних игры (кроме сегодняшней, с «Витязем» - 4:1 и ЦСКА – 1:2) посетили почти 35 тысяч болельщиков. Вот что ответил Роман Ротенберг:

- Когда мы начинали работу в СКА посещаемость была две-три тысячи. Секрет в работе с людьми. Плюс спортивные показатели. Наш хоккей нравится болельщикам, нравится детям. О нас говорят. В своё время все ходили на «Зенит». Надо отдать должное футбольному клубу, который показывал нам пример, как нужно правильно двигаться вперёд в плане работы с болельщиками. На «Зените» всегда были полные трибуны. Мы все эти годы прививали культуру боления за СКА. Это огромная работа - видим, что она получается. Люди выбирают между хоккеем, футболом, кино, театром. Надо выиграть конкуренцию. Надо поблагодарить всех сотрудников клуба, которые над этим работают ежедневно. Такой хоккей, как сегодня, нужен всем – в том числе и болельщикам. Чем больше будет команд, которые играют в нашем советском комбинационном стиле, тем больше у нас будет людей на трибунах, тем больше мы получим детишек, которые пойдут в хоккей. Льда уже не хватает – «Хоккейный город» перегружен. У нас уже очереди детей, которые хотят играть в хоккей. Нужно построить ещё катки и дать возможность людям заниматься хоккеем. Мы на сто процентов уверены, что обыграем Канаду,  - сообщает слова главного тренера СКА официальный сайт  клуба.

Прозвучал на послематчевой пресс-конференции еще один вопрос, который мы не смогли обойти своим вниманием.

- Сегодня два ярких события для отечественного хоккея. Сначала Александр Овечкин забил 802-й гол и вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, а потом капитан СКА Дмитрий Яшкин забросил свою 100-ю и 101-ю шайбы. Прокомментируйте эти два события.

- От души поздравляем Александра Овечкина с этим достижением! Саша много работает. Мы встречались с ним летом в Новогорске, когда проходили предсезонные сборы. Он там тренировался, готовился. Главное пожелать ему здоровья, чтобы он смог выйти на первое место в мире (в НХЛ). За каждой шайбой стоит огромный труд. У каждого игрока за любой победой, любым голом – большая работа. Овечкин – не исключение. Он много работает, тренируется, чтобы стать первым в мире. Пожелаем ему удачи!

Что касается Дмитрия Яшкина, то он быстрее всех забил сто голов в КХЛ. Позади остались такие мастера, как Сергей Мозякин, Алексей Морозов. Это говорит о многом. Серьёзное достижение. Поздравили Дмитрия всей командой – пожелали ему удачи, побед, здоровья, чтобы он вышел на новый уровень и забил следующие сто голов еще быстрее.

***

СКА по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате и Западной конференции – 73 очка после 44 матчей. Ближайший преследователь в чемпионате – «Автомобилист» (60 очков – после 42 игр), в конференции – «Локомотив» (60 – после 43).

На этом домашняя серия игр СКА завершается. До Нового года питерцев ждут два выездных матча: с ЦСКА (28 декабря) и «Витязем» (30 декабря). Затем последует почти недельная пауза перед игрой в Челябинске (4 января).

ФОНБЕТ - ЧЕМПИОНАТ КХЛ.

СКА – «Спартак» - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

0:1. Принс (Заседа, Хохлачёв) – 00:37 (5x4)

1:1. Яшкин (Гусев, Никишин) – 12:51 (5x4)

1:2. Принс (Хохлачёв, Квартальнов) – 25:14

2:2. Хайруллин (Никишин) – 30:01 (4x5)

3:2. Хайруллин (Жафяров, Гусев) – 47:18 (5x4)

4:2. Яшкин (Комаров) – 59:09

Хоккей ХК СКА КХЛ Овечкин Александр Ротенберг Роман Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля