Бывший тренер сборной Камеруна и ряда клубов РПЛ Валерий Непомнящий совсем не понаслышке знаком с азиатским футболом. Он еще во времена СССР работал с туркменскими командами, затем тренировал юношескую сборную Китая, корейский клуб «Чеджу Юнайтед», японский «Санфречче Хиросима» и несколько китайских команд.  Валерий Кузьмич поделился мнением с Metaratings.ru о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию:

- Сначала, я думал, что если потерпеть, то можно будет остаться в Европе. Но, похоже, смысла оставаться в УЕФА у нас нет. Думаю, что будет разумным решением перейти в Азиатскую конфедерацию. Я солидарен с теми членами исполкома РФС, которые проголосовали за переход в Азию.

Какие плюсы могут появиться, если наша сборная и клубы будут играть на восточном континенте? Да никаких, кроме того, что у нас будет игровая практика. По поводу возможного возвращения обратно в УЕФА выступал Колосков, он больше компетентен в таких вопросах. Вячеслав Иванович говорит, что будет проблематично вернуться в Европу.

***

Заметим, что до недавнего заседания исполкома РФС и Непомнящий, и Колосков были явными сторонниками ожидания возвращения в Европу. Но, видно, факты изложенные нынешним руководством РФС были настолько убедительны, что оба человека, которым теперь совсем незачем подстраиваться под любые изменения курса партии, изменили свою точку зрения. Значит, в УЕФА нам просто ничего в ближайшие годы не светит, кроме унизительных прошений и напрасных ожиданий.

Футбол РФС Непомнящий Валерий УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля