Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ» заявил, что в Международном союзе биатлонистов (IBU) интересуются, будут ли россияне приобретать права на ТВ‑трансляции соревнований под эгидой IBU.

- Что в данную минуту происходит у вас и ваших партнеров? Есть ли коннект?
- У нас стабильно ровно. От нас не отворачиваются…

- Что это значит?
- Мы ежеквартально предоставляем отчет о нашей антидопинговой деятельности. В этой части нас даже в пример ставят. Что касается общения с президентом Международного союза биатлонистов Олле Далином, то мы с ним в последний раз говорили в октябре. В пятницу, когда я был в Рязани, он написал на электронную почту «Виктор, не могу дозвониться!» Я ему сегодня написал, что доступен. Они интересуются тем, что и в октябре - будет ли российское ТВ покупать права на трансляции. Что у нас с лазерным биатлоном, спрашивают.

- А вы спрашиваете, когда мы снова будем биться за Кубок мира?
- Вместе с руководителем белорусского биатлона Цыбульским задавали прямые вопросы в сентябре на конгрессе IBU. Нам не ответили, но в неофициальном общении подтверждается мнение других федераций, что не все от нас зависит.
В Рязани с Андрианом договорились предложить им очную встречу в конце января - начале февраля. На нейтральной территории. Держим руку на пульсе.

- Есть контакты с теми, кто за нас?
- У нас контакт с представителями Германии, Феликсом Биттерлингом. Мы сделали рассылку к новому году всем федерациям. Нас тоже поздравляют. За два дня до Рождества позвонил Андерс Биссеберг, передавал привет всем, кого знал в России. За нами следят.
В биатлоне конкуренция гораздо сложнее, чем в лыжах. Наши, пусть не регулярно, но заезжали в сильнейшие. Финансовая ситуация в IBU зависит от продажи ТВ‑прав. И с уходом доли рынка Белоруссии и России, они начинают об этом задумываться.

- Наметили список вопросов, если встречи состоятся?
- Вопрос основной! Что мы должны сделать для восстановления! Понятно, что РУСАДА должно полностью восстановиться, чего сейчас нет. Все эти истории в один момент могут быть отменены. Вопрос о формах взаимодействия. Они спрашивают, что вы там проводите с белорусами. Показывают ли турниры или нет. Они все читают, что пишется, - сказал Майгуров.

Российские биатлонисты отстранены от соревнований под эгидой IBU.

Биатлон Майгуров Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля