Вчера в Канаде стартовал молодежный чемпионат мира, который по праву должен был состояться в России – в Омске и Новосибирске. Однако новое руководство ИИХФ не стало противостоять западному мейнстриму (да, похоже, не очень-то и хотело): густо перемешало спорт с политикой и лишило нашу страну законного права проведения молодежного турнира. Да еще и молодых хоккеистов наказало отлучением от игр.

В результате МЫМ-2023 стартовал третий (!) раз подряд в Канаде - в Монктоне и Галифаксе. Чемпионам мира канадцам на этот раз не будет противостоять самый титулованный оппонент – сборная России. Но едва ли это будет интересно зрителям на трибунах. Расчет лишь на то, что в Канаде так любят хоккей, что посещаемость всё равно сильно не пострадает.

Вчера состоялись первые матчи турнира. Шведы разгромили австрийцев – 11:0, американцы в третьем периоде додавили Латвию – 5:2. Были и сенсации: финны уступили в овертайме швейцарцам – 2:3 ОТ, а хозяева льда проиграли чехам – 2:5. Вероятно, канадцы решили, что без сборной России они одной левой обыграют всех – и сразу поплатились за самоуверенность. Впрочем. Мы уверены, что в плей-офф они возьмут реванш у чехов. Если судьба сведет эти команды в полуфинале или финале.

Хоккей МЧМ-2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля