Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР, лучший футболист страны-1972 Евгений Ловчев призвал прекратить шапкозакидательские настроения в отношении азиатских команд (речь о возможном переходе российского футбола под юрисдикцию АФК). Вот что он сказал sport-express.ru в интервью по этому поводу:

«Конечно, играть надо! Люди говорят: «А с кем играть?». Не забывайте, что сборные Германии и Испании вылетели от Японии. Пока мы все там разговаривали, японцы привезли к себе заметных футболистов. Футбол у них вырос. Тот же Хонда, который играл у нас, довольно квалифицированный спортсмен. Когда мы говорим, что АФК нам не годится, побойтесь Бога... Сегодня наша сборная и российские футболисты довольно слабые. Нам надо где-то играть и набираться опыта. Какое азиаты слабее? Мы с Киргизией и Таджикистаном ничего не можем показать. Австралия выступала на ЧМ и выглядела довольно прилично. Южная Корея тоже. Из всех этих стран игроки выступают в Европе в довольно сильных командах. А где наши? Кокорин, который начинал с Италии, а сейчас - на Кипре... Не нам сегодня выпендриваться, что мы такие сильные и куда-то попадаем к слабым командам», - считает Ловчев.

***

В середине 60-х российские клубы впервые согласились участвовать в еврокубках. Точнее, согласилась федерация советского футбола – раньше она отказывалась из-за неравенства условий: мол, в западных клубах выступают легионеры, а в наших нет. Давайте, в еврокубках закроем допуск легионерам. Естественно, на это никто не шел. А попробовать свои силы было интересно. Потому в середине 60-х решили мы перестать капризничать.

Впрочем, это отступление от темы. В советских клубах тогда выступали чемпионы и серебряные призеры чемпионатов Европы однако ожидаемого прорыва в еврокубках они не добились. Первые лет шесть дальше четвертьфиналов не выбирались. И туда нечасто попадали. Лишь в 1972 году московское «Динамо» впервые вышло в финал, а через три года киевляне завоевали Кубок обладателей кубков и Суперкубок.

Уверены, также будет и в Азии. Сразу трофеи потоком не пойдут. Надо будет долго осваиваться. Как, к примеру, азиатские или африканские команды на чемпионатах мира. Не сразу у них дело дошло до полуфиналов и матчей за медали. Но дошло. И Япония не случайно обыграла Испанию и Германию, наказав их за высокомерие. Помните, как при счете 1:0 в пользу немцев Рюдигер издевательски дрыгал ногами, опережая японца. В итоге матч Германия проиграла – 1:2. И вылетела...

Также и наши команды неизбежно постигнет расплата за высокомерие и недооценку соперников. Если переход в АФК, конечно, состоится… Ведь есть у азиатов свои козыри – отличная функциональная подготовка, самоотдача, да и отставание в технике и тактике уже сократилось. Там давно работают именитые тренеры, а учиться азиаты умеют.

Футбол РФС Ловчев Евгений УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля