Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил в новогоднем послании, что видит обнадеживающие признаки в ситуации с отстранением россиян и белорусов от международных соревнований. Глава МОК заявил, что Россию хотят видеть в мировом спорте.

«Помимо санкций, нам пришлось принять защитные меры для обеспечения честности международных спортивных соревнований. Это привело к тому, что МОК выступил против миссии по объединению всего мира в соревнованиях, поскольку нам приходилось запрещать участие спортсменов только на основании их паспорта. К счастью, за это время прозвучало много обнадеживающих заявлений и заявлений ряда отдельных мировых лидеров, поддерживающих нашу объединяющую олимпийскую миссию, - приводит слова Баха. rsport.ria.ru. - В этом отношении выделяется принятие Генассамблеей ООН, куда входят Россия и Украина, резолюции «Спорт как фактор устойчивого развития» от 1 декабря. Такие обнадеживающие признаки дают нам основания для того, чтобы с полной решимостью продвигать нашу объединяющую миссию, и вселяют в нас надежду, что это приблизит нас к возможности еще раз полностью соответствовать миссии спорта по объединению всего мира».

Напомним, что в конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита в швейцарской Лозанне говорилось о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии по пересмотру этих защитных мер.

Не исключено, что подобные витиеватые заявления Томаса Баха продиктованы еще и тем, что Россия может отказаться от финансовой поддержки МОК, коль скоро он запрещает участие наших спортсменов в международных соревнованиях, и направить эти средства на финансирование внутренних турниров, где наши спортсмены будут получать по заслугам.

Бах Томас МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля