Календарь так распорядился, что последний матч уходящего года (не только в Английской премьер-лиге, а, по крайней мере, во всей Европе) проходил в Брайтоне. Местный одноимённый клуб принимал лондонский «Арсенал». И хотя «Брайтон» неплохо проводит этот сезон, занимая 8-е место, но ничего противопоставить лидеру он не смог. Лондонцы легко взяли верх над соперником – 4:2.

Счет не должен вводить в заблуждение. Уже вначале второго тайма гости добились перевеса в три мяча, после чего сбросили обороты. И из-за этого едва не упустили победу. В конце встречи хозяева поля едва не сократили разрыв до минимума, но гол Митомы на 89-й минуте был отменен после вмешательства VAR. Так что сотворить настоящее новогоднее чудо хозяевам не удалось.

После этой победы «Арсенал» упрочил лидерство, набрав 43 очка. У ближайшего преследователя «Манчестер Сити», потерявшего сегодня очки, на 7 баллов меньше. «Брайтон» пока остался на 8-м месте (24 очка).

Остальные матчи 18-го тура принесли следующие результаты: «Вест Хэм» - «Брентфорд» - 0:2, «Ливерпуль» - «Лестер» - 2:1, «Вулверхэмптон» - «Манчестер Юнайтед» - 0:1, «Борнмут» - «Кристал Пэлас» - 0:2, «Фулхэм» - «Саутгемптон» - 2:1, «Манчестер Сити» - «Эвертон» - 1:1, «Ньюкасл» - «Лидс» - 0:0.

Завершающие матчи этого тура состоятся уже в новом году. 1 января встретятся «Тоттенхэм» - «Астон Вилла» и «Ноттингем Форест» - «Челси».

АПЛ. 18-й тур

«Брайтон» - «Арсенал» - 2:4 (0:2)

Голы: Сака, 2 (0:1); Эдегор, 39 (0:2); Нкетиа, 47 (0:3); Митома, 65 (1:3); Мартинелли, 71 (1:4); Фергюсон, 77 (2:4).