Молодежный чемпионат мира-2023 по хоккею должен был состояться в России – в Омске и Новосибирске, но по чисто политическим причинам был перенесен в Канаду. В этой стране турнир теперь пройдет третий раз подряд – не солидно. Впрочем, кто сейчас думает о солидности, если МОЛОДЕЖЬ (!) отлучают от встреч на чемпионатах мира под явно надуманными причинами о безопасности - реальные причины просто никакому регламенту не соответствует.

В прежнее «нормальное» время молодежные чемпионаты мира были главной спортивной темой каждого Нового года. Теперь в России мало кто, кроме специалистов, следит за этим соревнованием.

Между тем, на МЧМ-2023, который теперь проходит в Галифаксе и Монктоне, определились все участники четвертьфиналов.

В заключительном матче группового этапа в рамках группы A сборная Канады в субботу обыграла команду Швеции со счетом 5:1, но из-за стартового поражения уступила 1-е место сборной Чехии, отстав на 1 очко. Кстати, чехи на групповом этапе набрали наибольшее число баллов – 10. Такого давно не было. Канадцы – вторые (9), шведы – третьи (8), немцы – четвертые (3).

В последнем матче группы B сборная США переиграла команду Финляндии со счетом 6:2 и заняла 1-е место, набрав 9 очков. Хотя поражений американцы не избежали, неожиданно уступив команде Словакии (3:6), занявшей в итоге 3-е место. Финны с 7 баллами остались третьими. Швейцарцы с 6 очками – четвертыми.

В 1/4 финала сыграют: Чехия - Швейцария, Канада - Словакия, Швеция - Финляндия, Германия - США. Сборные Латвии и Австрии, занявшие последние места в группах, поспорят между собой за место в элитном дивизионе.

Хоккей МЧМ-2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля