В обнародованном офисом президента Украины санкционном списке из 119 россиян – представителей спорта, деятелей искусств, творческой интеллигенции – как мы уже сообщали, есть тренер «Зенита» Анатолий Тимощук. В декабре он впервые публично высказался об СВО, заявив, что «не всё так однозначно». Помощник Сергея Семака, работающий в питерском клубе сразу после завершения карьеры игрока в 2017-м году, лишен не только госнаград, но и спортивных. Теперь Анатолия на Украине не считают  лучшим футболистом страны (2011 год), трехкратным лучшим украинским футболистом года (2002, 2006, 2007) и рекордсменом по числу проведенных матчей за сборную (144 игры, второй в списке – Андрей Шевченко, 110 матчей). Так что у наших соседей борются не только с собственной историей, но и со спортивными вехами, достигнутыми «неправильными» атлетами. Как это поможет воевать, знают только на Банковой.

Тимощуку заблокировали на 10 лет все активы и даже запретили перелет над территорией страны - всего в списке 14 наименований санкций. В числе 119 всего двое названы гражданами Украины – Тимощук и телеведущая Жанна Бадоева. Правда, в 2019-м она отказалась от украинского гражданства. Но Украина по прежнему вводит ограничения против собственных граждан.

Напомним, Анатолий выступал за «Зенит» с 2007 по 2009-й, а также с 2013 по 2015 год. В составе петербургского клуба он дважды становился чемпионом России, а также одерживал победы в Кубке УЕФА-2007/08 и Суперкубке УЕФА-2008.

В декабре Украина похожим образом объявила о санкциях против 22 российских спортсменов. Тогда в их число попал экс-игрок «Зенита» Роман Широков, который позже отметил, что ему на такие санкции наплевать – у него нет активов на Украине, в этой стране он бывал всего два раза в жизни и больше не собирается.

Футбол Зенит ФК Широков Роман Тимощук Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля