Как известно, одна из самых выдающихся фигуристок России, да и не только, Александра Трусова, первая в мире приземлившая пять четверных прыжков в произвольной программе на Олимпиаде-2022, до сих пор не выиграла ни одного «взрослого» официального турнира.

18-летняя спортсменка – вице-чемпионка Олимпийских игр, бронзовый призер ЧМ-2021, дважды бронзовый призер чемпионатов Европы, четырежды призер чемпионатов России. Ни одной золотой медали в карьере столь выдающейся фигуристки – это нонсенс!

И вот пришло первое чемпионство. Правда, не после турнира, а после вердикта Российского антидопингового агентства. 13 января WADA сообщило, что РУСАДА проинформировало о вынесении решения по делу Камилы Валиевой. Дисциплинарный комитет РУСАДА установил, что хотя эта спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это вины. В отношении спортсменки не было принято никаких санкций, за исключением аннулирования результатов на чемпионате России-2021, на котором фигуристка завоевала золотую медаль. Второе место тогда заняла Трусова, третье - Анна Щербакова, четвертое - Аделия Петросян.

Теперь после вердикта Дисциплинарного комитета РУСАДА Александра Трусова будет считаться победительницей чемпионата России-2021 как минимум до окончания слушаний в CAS, если решение Дисциплинарного антидопингового комитета об аннулировании результата Камилы Валиевой будет оспорено. Об этом ТАСС  сообщила в пятницу руководитель спортивной практики «Клевер консалт» юрист Анна Анцелиович.

Фигурное катание Трусова Александра Щербакова Анна Валиева Камила Фигурное катание/Чемпионат России Петросян Аделия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля