Петербургский СКА на своем льду победил «Амур» - 3:1. Этот успех гарантировал питерским армейцам, первым в КХЛ, выход в плей-офф регулярного чемпионата, который начнется 1 марта.
Очередная победная серия команды Романа Ротенберга оставляет 4 матча, в минувшую пятницу его подопечные разобрались в «Леловом» с московским «Динамо» (2:0). После этого успеха Ротенберг обновил состав почти наполовину, дав отдых 9 хоккеистам. Место в воротах СКА занял 18-летний Сергей Иванов, для которого матч против «Амура» стал первым полноценным в КХЛ - ранее он принимал участие четырёх встречах, выходя на замену и проводив на льду от пяти минут до 18. Разнообразные перестановки произошли практически во всех игровых сочетаниях.
Счет открыли гости: Ярослав Лихачёв в равных составах отправил шайбу в ворота с отрицательного угла, рикошетом от голкипера армейцев Иванова. За две минуты до конца первого периода в большинстве СКА ответил: капитан команды Дмитрий Яшкин подправил с пятака очередной бросок Игоря Ожиганова. Яшкин стал третьим хоккеистом в истории Лиги, в трёх регулярных чемпионатах забрасывавших не менее 30 шайб.
Во втором периоде гости в течение минуты с небольшим пропустили дважды подряд. Эмиль Галимов, на скорости уйдя за ворота, и уведя за собой защитника, выдал классную передачу Максиму Грошеву, а Святослав Гребенщиков точно выстрелил на отложенном штрафе. На шестой минуте периода счёт 3:1 сделал Святослав Гребенщиков с передач Марата Хайруллина и Василия Глотова.
Гости в третьей 20-минутке предприняли штурм ворот Иванова, атаки шли волнами. Но молодой голкипер выдержал.
Питерский клуб по прежнему возглавляет турнирную таблицу КХЛ. СКА ни разу за всю историю выступлений в КХЛ не оставалась без плей-офф и теперь сыграет играх на вылет в 15-й раз подряд.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Амур» - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы
: Лихачев - 12 (Николишин, Бочаров), 15:21 - 0:1. Яшкин - 30 (бол., Ожиганов, Гусев), 18:02 - 1:1. Грошев - 4 (Галимов), 23:51 - 2:1. Гребенщиков - 2 (Хайруллин, Глотов), 25:07 - 3:1. Вратари: Иванов - Аликин. Штраф: 8 - 14. Броски: 45 (13+13+19) - 25 (6+9+10).