Сегодня «Челси» официально объявил, что подписал 22-летнего украинского полузащитника «Шахтера» Михаила Мудрика. Контракт рассчитан на 8,5 лет. А его трансферная стоимость стала рекордной для всего постсоветского пространства – 100 млн евро (70 – украинскому клубу за трансфер и еще 30 - различными бонусами). Таком образом Мудрик обогнал другого украинца – знаменитого Андрея Шевченко, который до сего дня считался самым дорогим приобретением из стран бывшего СССР. Шевченко тоже приобрели «аристократы» западного Лондона – в 2006 году из «Милана» за огромные тогда 43,8 миллиона евро.

Восходящая звезда сборной Украины еще и самый быстрый игрок группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23. В одном из матчей Мудрик разогнался до 36,6 км в час, тем сам «обогнав» признанных футбольных спринтеров Дэвиса, Диаби и Мбаппе. Также Мудрик в течение турнира набрал 26 обводок, что соответствует показателям Неймара и Хвичи.

Ранее сообщалось, что 22-летний украинец хотел перейти в лондонский «Арсенал», где уже выступает его соотечественник Александр Зинченко, однако представители «Челси» вышли на горняков с конкретным предложением, которое завершилось сегодняшним трансфером.

Футбол Мудрик Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля