Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем пройдет в Астане с 7 апреля по 1 мая, призовой фонд составит 2 млн евро, котрые будут поделены в соотношении 60 на 40 между победителем и проигравшим. О месте проведения турнира сообщила пресс-служба Международной шахматной федерации.

В июле прошлого года чемпион мира Магнус Карлсен отказался от участия в матче за шахматную корону. После отказа норвежца в матче примут участие победитель турнира претендентов Непомнящий и занявший в соревновании второе место Дин Лижэнь.

Матч будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов, а затем 15 минут на остальную игру с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничьей по итогам 14 партий чемпион мира определится на тай-брейке, где гроссмейстеры будут играть в быстрые шахматы.

Среди отечественных шахматистов чемпионами мира были Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Александр Халифман и Владимир Крамник. Карлсен является чемпионом мира с 2013 года, он четырежды защитил это звание, на которое дважды претендовали россияне. В 2016 году норвежец обыграл Сергея Карякина, а в 2021 году – Непомнящего, напоминает ТАСС.

 

Шахматы Непомнящий Ян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля