Страны Запада очень любят говорить от имени всего мира. Мол, весь мир осуждает Россию. Однако простой подсчет показывает, что реальное большинство у русофобов только в Европе (потому и есть большие сомнения в успехе переговоров РФС с УЕФА). В ФИФА или в МОК пропорции совсем иные – там хулители России в явном меньшинстве. Отсюда и приглашение нашей страны на XIX Азиатские игры, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года.

А теперь последовало заявление стран Африки с предложением российским спортсменам выступать на своих соревнованиях.

Вот что рассказал об этом заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов:

«Позиция Минспорта: во главе угла должен быть спортсмен и спортсмен должен соревноваться с сильнейшими, мы приложим все усилия для этого. Не забываем про взгляд в сторону Азии. Китай сейчас начинает открываться (после коронавирусных ограничений). Будет хороший соревновательный календарь с азиатскими странами, работаем в этом направлении. Ассоциация национальных комитетов Азии ждет нас в марте. Такое же заявление есть от стран Африки, которые выступают единогласно с предложением выступать на своих соревнованиях. Ждем решения от Международного олимпийского комитета, международных федераций о том, каковы будут критерии допуска (на Олимпиаду и другие международные турниры)», - сказал Морозов.

***

Правда, своей земли в Африке у России нет (в колониальных захватах Черного континента наша страна никогда не участвовала), потому участие российских команд в африканских соревнованиях может быть только в гостевом статусе. Но всё равно приятно.

МОК Олимпиады
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля