Олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене стала победительницей «Кубка губернатора Краснодарского края» в прыжках в высоту.

Для победы нашей выдающейся прыгунье хватило результата 1,98 метра. Свою ближайшую конкурентку Кристину Королеву олимпийская чемпионка опередила на 7 см, оставшись в секторе в одиночестве с высоты 1.91 м. К сожалению, после того как завершила карьеру Анна Чичерова у Марии нет в стране реальных конкуренток.

Результат 1.98 м воспринимается как скромный для Ласицкене. Ведь за свою карьеру Мария 88 раз прыгала на 2 метра и выше (впервые еще в 2014 году). Российская спортсменка завоевала золото на Олимпийских играх в Токио с результатом 2,04 м.

Заметим, что тогда Мария также не показывала перед Олимпиадой результатов экстрауровня, и потому многие эксперты не называли ее в числе главных фаворитов турнира. Однако Ласицкене убедительно доказала, что они поспешили.

Думается, в атмосфере, когда нет никакой ясности относительно перспектив участия на Олимпиаде-2024, трудно поддерживать суперформу 30-летней спортсменке. Однако, если кто-то считает уровень 1.98 м предельным для нынешней Ласицкене, тот явно ошибается. Главное, чтобы Марии дали возможность лично в секторе опровергнуть такие прогнозы.

Турнир в Краснодаре проходил в субботу, 4 февраля, участие в нем приняли более 150 спортсменов.

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля