Мадридский «Реал» в полуфинальном матче клубного чемпионата мира, который в эти дни проходит в Марокко, обыграл египетский «Аль-Ахли» со счётом 4:1. Таким образом, действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА вышел в финал престижного клубного турнира.

Мадридцы забили гол на исходе первого тайма. Отличился Винисиус Жуниор, воспользовавшийся ошибкой защитника, который неудачно сыграл на «втором этаже». Бразилец из «Реала» эффектно перебросил мяч в сетку над вратарём.

После перерыва «Реалу» удалась первая же атака. Лука Модрич начал её передачей через центральную зону обороны, удар Родриго вратарь отразил, но успевший первым к мячу полузащитник сборной Уругвая Федерико Вальверде отправил его точно в цель.

Два мяча у «Реала» забили футболисты из Южной Америки. Таковых не оказалось в составе «Аль-Ахли». Зато за египетскую команду играл тунисский защитник Али Малул - он-то в середине второго тайма и сократил отставание, реализовав очевидный пенальти за грубый фол игрока «Реала».

В концовке уругвайский арбитр с помощью VAR назначил пенальти в ворота «Аль-Ахли» за нарушение правил против Винисиуса Жуниора. Это решение многим показалось неоднозначным. Однако «Реал» не забил - удар Модрича с 11-метровой отметки в прыжке отразил страж ворот египтян Мохамед Эль-Шенави.

Заключительные минуты встречи прошли в острой борьбе. Уже в компенсированное время бразилец Родриго - снова у «королевского клуба» отличился футболист из Южной Америки - перебросил вратаря и забил третий гол «Реала». Спустя пять минут Серхио Аррибас установил окончательный результат - 4:1 в пользу мадридцев.

Клубный чемпионат мира

«Аль-Ахли» (Египет) - «Реал» (Испания) - 1:4

Голы: Винисиус Жуниор, 42 (0:1). Вальверде, 46 (0:2). Али Малул, 65 - пенальти (1:2). Родриго, 90+3 (1:3). Аррибас, 90+8 (1:4).

Нереализованный пенальти: Модрич («Реал), 87 - вратарь.

Решающий матч за титул состоится 11 февраля. Соперником «Реала» станет клуб «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии, который в другом полуфинале обыграл бразильский «Фламенго» со счётом 3:2.