УНИКС на своей площадке в овертайме взял верх над ЦСКА в матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ со счётом 112:104.

С одной стороны, конкуренты армейцев ещё раз убедились, что лидера можно побеждать, как это уже сделал первым в текущем сезоне «Зенит». Это неплохая весть для того же питерского клуба - значит, не случайной была победа «сине-бело-голубых» над ЦСКА.

С другой стороны, весть о победе УНИКСа - не очень радостная для «Зенита». Ещё раз стало ясно, что УНИКС действительно обладает грозной мощью.

Напомним, казанцы обыграли «Зенит» в обоих уже состоявшихся матчах «регулярки» и вот теперь вдобавок ко всему разобрались с ЦСКА. Нет сомнений: УНИКС наряду с армейцами и «Зенитом» входит в тройку тех клубов, которые не только ставят задачу выиграть титул, но и действительно могут это сделать.

Впрочем, всё это лирика. А ещё есть турнирная таблица регулярного чемпионата и баскетбольная математика. Она объяснит, почему всё-таки плохая новость для «Зенита» пришла из Казани.

Дело в том, что победа УНИКСа над ЦСКА если и не ставит крест, то заметно осложняет шансы «сине-бело-голубых» занять второе место по итогам «регулярки» и обеспечить себе тем самым более комфортную позицию в «сетке» плей-офф, чем тот же УНИКС.

Ситуация и цифры таковы. «Зенит» одержал на семь побед меньше, чем ЦСКА. Поэтому уже даже теоретически не может опередить армейцев в борьбе за первое место в итоговой таблице, поскольку на оставшейся турнирной дистанции сыграет шесть матчей.

Можно было бы поспорить хотя бы за вторую строку с УНИКСом. Но теперь, после победы казанцев над ЦСКА, УНИКС имеет на пять выигрышей больше, чем «Зенит». Это означает, что казанскому клубу надо одержать всего две победы в шести оставшихся матчах, чтобы гарантировать себе второе место в таблице.

Для УНИКСА в его нынешнем состоянии это не проблема. А если 26 февраля в Казани УНИКС обыграет «Зенит», то и двух побед казанцам не понадобится для того, чтобы финишировать вторыми. Хватит одной - над «Зенитом».

Такой расклад означает, что «Зенит» выше третьего места по итогам регулярного чемпионата, скорее всего, не поднимется. В этом и есть суть той самой плохой новости для «Зенита», которая пришла из Казани.

Контуры грядущей «сетки» плей-офф теперь обрисовались достаточно чётко: в случае успешного продвижения фаворитов к победе «Зенит» в полуфинале встретится с УНИКСом, а в финале - с ЦСКА.

При этом в серии до четырёх побед в дуэли против «Зенита», которая пройдёт по схеме «2+2+1+1+1», конкуренты - и казанцы, и москвичи - будут иметь преимущество своей площадки. 1-я игра, 2-я игра, и, если понадобится 5-я и 7-я игры, состоятся на площадке соперников «Зенита».

Вот что стоит за победой УНИКСа над ЦСКА. Повторить успех предыдущего сезона, когда «Зенит» впервые в истории стал чемпионом Единой лиги ВТБ, при таком календаре будет трудней.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая