«Решение об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже не принято, - заявила пресс-служба МОК. - Обсуждаемая тема касается их участия в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне. Ни в одном из документов, опубликованных МОК, вы не найдёте упоминания об ОИ-2024».
Кроме того, в МОК пояснили, что даже в случае положительного решения по Олимпиаде речь не идет об участии сборных России и Белоруссии, а только лишь об атлетах в нейтральном статусе, сообщил "Советский спорт".
В конце января МОК впервые заговорил о разработке механизмов возврата российских и белорусских спортсменов на международные старты, что вызвало возмущение вначале среди младо-европейцев, быстро собравших совещание министров спорта 36 стран. Кроме представителей государств Балтии в нем приняли участие министры Австралии, Германии, Канады, Нидерландов, Польши, США, Франции, Японии, Северных стран…
При этом неделю назад пресс-служба МОК заявляла, что участники этого саммита «не учли проблем с правами человека, на что у нас нет ответа. Тем не менее мы серьезно должны принять их во внимание. В конце концов, правительства не должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях, потому что это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм, какими мы их знаем».
Видимо, конец прошлой системы международных турниров близок? Теперь политики будут определять составы турниров.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля