Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти, по информации m.sport-express.ru, рассматривается в качестве одного из кандидатов на смену Юргену Клоппу в «Ливерпуле». Контракт немца, работающего с «красными» с 2015 года, действует до 2026-го, но игра и последние результаты команды привели к тому, что руководство начало прощупывать почву для смены тренера после завершения сезона-2022/23.

Что же касается Спаллетти, то 63-летний специалист уверенно ведет «Наполи» к победе в серии А и находится в шаге от выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов после гостевой победы над «Айнтрахтом» (2:0). Его соглашение с неаполитанцами заканчивается летом, разговоры о заключении нового договора идут каждую неделю, но Лучано постоянно уходит от прямого ответа на вопрос, когда это случится. При этом у «Наполи» есть опция, позволяющая автоматически продлить контракт со Спаллетти еще на год, но при наличии серьезного предложения из богатой АПЛ хозяин «Наполи» Аурелио Де Лаурентис может его рассмотреть, а затем получить сумму компенсации за уход экс-тренера «Зенита» и/или договориться о трансферах ряда футболистов «красных».

Немаловажен и финансовый вопрос.  Зарплата Лучано сейчас не превышает 3 миллионов евро, в Англии же ему способны предложить значительно больше. В европейских агентских кругах циркулирует информация, что «Ливерпуль» уже вышел на предварительный контакт со Спаллетти через серьезного посредника. Однако ни одна из сторон пока публично ничего подтверждать не будет.

 Напомним, что Лучано Спаллетти возглавлял «Зенит» с 2009-го по 2014-й годы. С «сине-бело-голубыми» он выиграл два чемпионства  в России. По информации газеты «КоммерсантЪ», ссылающейся на «La Gazzetta dello Sport», его зарплата по первому контракту, заключенному на три года, составила около 4 млн евро в год; по данным интернет-газеты «Фонтанка.ру» — 2,5 млн евро.

Футбол Спаллетти Лучано Ливерпуль ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля