Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и олимпийская чемпионка Наталья Непряева оказались героями видеоролика к чемпионату мира-2023 в Словении, хотя российские лыжники не были допущены к этому турниру. Позже Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) принесла за это извинения нашим спортсменам.

 Впрочем, Большунов не в обиде. ТАСС сообщает его слова по этому поводу:

- В ролики перед чемпионатом мира и другими основными стартами обычно всегда попадают все топовые спортсмены, поэтому ничего странного нет в том, что мы там оказались, все по делу. Чемпионат мира я сейчас не смотрю, мне не интересно. Для нас чемпионат мира проходит здесь, мы живем своей жизнью: здесь нас любят, поддерживают и уважают. Да и болельщики, которые раньше следили за турниром, сейчас не будут его смотреть. Зачем смотреть какие-то соревнования за бугром, когда можно смотреть и популяризировать наш вид спорта в нашей стране?

Напомним, что ЧМ-2023 по лыжным видам спорта в Словении пройдет в те же сроки, что и «Чемпионские высоты», которые являются российской альтернативой чемпионату мира.

В России, конечно, будут смотреть на Большунова и Непряеву, на Сергея Устюгова и Юлию Ступак (и многих других звезд лыжного спорта), а не на скандинавов, искусственно облегчивших себе путь к пьедесталу…

Лыжные гонки Большунов Александр Непряева Наталья Лыжный спорт/Чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая