Ульяновская «Волга» может быть наказана штрафом в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей за брошенный на поле банан во время матча Кубка России против «Зенита». По трансляции на «Матч ТВ» было видно, что его бросают в сторону бровки, когда поле покидал полузащитник «Зенита» Вендел. По информации СМИ комиссар матча внес информацию о банане в протокол. Инцидент будет рассмотрен на заседании КДК РФС после получения рапорта комиссара матча.

Согласно статьи 121 части 2 дисциплинарного регламента РФС «Дискриминация и расизм, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики», в случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой‑либо социальной группе виновный клуб наказывается штрафом от 200 тысяч до двух миллионов рублей и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от одного до трех матчей и или проведением без зрителей от одного до трех матчей и или снятием трех очков.

Случившееся стало ложкой дегтя в бочке меда – той организационной работы, которая была проведена в Ульяновске по подготовке этого кубкового матча. Служба безопасности «Волги» в данный момент ищет виновного в инциденте с брошенным бананом.

— Я этого момента не видел. Разбираемся, служба безопасности изучает эпизод. Думаю, виновного мы обязательно найдем. После чего я дам все пояснения. Мы старались провести матч на высшем уровне, многое было для этого сделано, — приводит слова генерального директора ульяновской «Волги» Михаила  Наволокина matchtv.ru.

Напомним, что «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Волгу» и теперь ждет своего соперника по второму этапу четвертьфинала Пути регионов, где сыграет с командой РПЛ, потерпевшей поражение в своём четвертьфинале Пути РПЛ.