Команда сине-бело-голубых 2008 года рождения заняла первое место на юбилейном, десятом Кубке Дмитрия Николаевича Бесова.

С именем Дмитрия Николаевича Бесова связана вся история «Газпром»-Академии. Именно он основал в Ленинграде специализированную футбольную школу «Смена», которой руководил с 1968 по 2005 год. Он воспитал не одно поколение футболистов и тренеров, многие из которых сейчас работают в наследнице «Смены» — «Газпром»-Академии. В 2012 году, еще при жизни Дмитрия Николаевича, был создан турнир его имени. Он регулярно посещал матчи и произносил приветственные речи перед стартом состязаний. Отца «Смены» не стало в сентябре 2022 года, но его дело и его турнир продолжают жить.

С 24 по 26 февраля в манеже «Газпром»-Академии прошел юбилейный, десятый Кубок Бесова. Турнир давно обрел статус престижного: в разные годы в нем участвовали академии «Милана», «Ювентуса», «Порту», дортмундской «Боруссии», «Марселя», «Ливерпуля», «Аякса» и других именитых европейских школ. В 2023 году в Санкт-Петербург приехали футболисты из академий сербской «Црвены Звезды», казахстанского «Кайрата» и белорусского «Динамо-Минск». Участвовали команды 2008 года рождения.

Турнир торжественно открыли председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина, супруга Дмитрия Бесова Елена Бесова, директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов, директор турнира и Центра повышения квалификации тренеров Сергей Морозов, а также знаменитые футболисты и тренеры, выпускники «Смены» Владислав Радимов и Дмитрий Радченко.

Кубок Бесова превзошел все ожидания. Футболисты этого возраста традиционно проводят матчи в формате 40-минутного тайма, но на полях стандартного размера. Несмотря на усеченное игровое время, турнир получился сверхрезультативным: 33 гола за шесть матчей! Больше всех забили сине-бело-голубые — 14 мячей.

Сценарий игр тоже порой был захватывающим. В первом туре «Кайрат» без труда разгромил минское «Динамо» 5:0, а «Зенит» совершил подвиг во встрече с «Црвеной Звездой»: за 4 минуты до конца основного времени сербские футболисты вышли вперед. Но команда Николая Красавина проявила характер и за оставшееся время забила сразу трижды — 4:2!

Во втором туре — новый лихой сюжет: при счете 2:2 «Кайрат» забил третий мяч «Црвене Звезде» в добавленное время, но на седьмой компенсированной минуте сербы вырвали ничью. А «Зенит» в изящном стиле разобрался с минским «Динамо» — хет-трик Вадима Шилова помог сине-бело-голубым добиться победы с разгромным счетом 7:1.

Турнир не подразумевал матчей плей-офф, но календарь решил по-своему: матчи третьего тура фактически превратились в битву за третье место и финал. Бронзу взяла «Црвена Звезда», чей матч снова не обошелся без драмы: лишь реализованный в конце игры с минским «Динамо» пенальти принес ей ничью, а с ней и третье место в Кубке Бесова.

А закрывали турнир «Кайрат» и «Зенит». Еще перед стартовым свистком было ясно, что именно эти команды займут две верхние строчки. Сине-бело-голубых устраивала ничья, а алмаатинцам для золота нужно было набирать три очка. Воспитанники «Газпром»-Академии полностью контролировали ход встречи и завершили матч уверенной победой — 3:1. Дубль оформил Вадим Шилов, выигравший бомбардирскую гонку турнира с пятью мячами.

Таким образом, «Зенит» защитил добытый год назад титул и в шестой раз завоевал Кубок Дмитрия Бесова. Серебро — у «Кайрата», бронза — у «Црвены Звезды». Лучшим вратарем турнира был признан Бахтияр Алдашев («Кайрат»), лучшим защитником — Михаил Королёв («Зенит»), лучшим полузащитником — Даниил Кондаков («Зенит»), лучшим нападающим — Дастан Сатпаев («Кайрат»), лучшим тренером — Николай Красавин («Зенит»).

В церемонии награждения участвовали генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, а также представители главной команды сине-бело-голубых — защитник Дмитрий Чистяков и полузащитник Данила Козлов.

— Турнир был, есть и будет, — подчеркнул Александр Медведев. — В нем участвовали многие зарубежные клубы, и сегодня мы видим представителей четырех государств — Сербии, Белоруссии, Казахстана и России. Это лучшее доказательство того, что спорт должен объединять людей, и он это будет делать. Поздравляю всех ребят с хорошим футболом. Вы боролись, старались. Если кто не забил и не выиграл, это означает, что голы впереди!

Источник: fc-zenit.ru

Футбол Зенит ФК Бесов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля