В прошлом году «Зенит» одержал в РПЛ 21 победу, что стало одним из лучших результатов в истории клуба. Эти победы позволили петербургской команде выиграть с большим отрывом золото сезона-2021/22, а также добиться уверенного лидерства в чемпионате-2022/23. Сергей Семак благодаря этим победам побил еще один давний клубный рекорд. Речь о количестве побед. Раньше он принадлежал легендарному Юрию Морозову и казался едва ли не вечным – 91 победа.
Морозову рекордная планка покорилась сразу – в сезоне-1981 одержал 45-ю победу в высшей лиге, превзойдя стародавний рекорд Константина Лемешева (17). В 1986-м Павел Садырин превзошел рекорд своего учителя – 59 побед, а когда Павел Федорович покидал «Зенит» планка его была уже на рубеже 63! В 1995 году Садырин вернулся в «Зенит» поднял клубный рекорд по количеству побед в высшей лиге до 76, рассказывает блог «История «Зенита» на официальном сайте клуба.
В 2000 году в «Зенит» вновь вернулся Юрий Морозов, а уже в следующем сезоне Юрий Андреевич одержал 78-ю победу в высшей лиге на посту главного тренера «Зенита» и вновь стал единоличным клубным рекордсменом. И на это раз - надолго. Впоследствии Морозов увеличил счёт своим победам до 91, и этот результат претендовал на титул «вечного рекорда». Даже под руководством ярчайшего Лучано Спаллетти, при котором «Зенит» впервые стал чемпионом в двух сезонах подряд, а затем ещё пару лет не опускался ниже второго места, зенитовцы добились 74 побед. То есть итальянский специалист не смог превзойти результат прежнего рекордсмена Садырина. Другие же иностранные тренеры не добились и полусотни побед.
Почти 20 лет никто даже не приближался к рекорду Морозова, пока «Зенит» не возглавил Сергей Семак, при котором петербургская команда выиграла четыре чемпионата подряд и сделала серьёзную заявку на победу в пятом. Осенью же 2022 года в гостевом матче с «Краснодаром» Сергей Богданович одержал 92-ю победу с «Зенитом» в высшей лиге и побил рекорд Морозова более чем 20-летней давности. Позже, во встрече с «Торпедо», он поднял рекордную планку до отметки «93».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля