В ночь с субботы на воскресенье в НХЛ «Вашингтон» разобрался с «Сан-Хосе» - 8:3. Дублем в матче регулярного чемпионата отметился российский нападающий «столичных» Александр Овечкин. В этом сезоне НХЛ Овечкин забил 35 шайб в 59 матчах.
Александр в игре против «Сан-Хосе» оформил также и голевую передачу, набрав за встречу 3 очка. Как отмечает пресс-служба НХЛ, для Овечкина этот матч стал 130-м в карьере с 3+ результативными баллами. По этому показателю российский нападающий сравнялся с
легендарными Бреттом Халлом и Адамом Оутсом. Хоккеисты делят 20-е место. Выше расположился Петер Штястны, у которого 138 таких матчей. Лидирует Уэйн Гретцки, на его счету 459 встреч с 3+ очками.
А всего на счету Овечкина теперь 815 голов в заокеанской карьере. Отставание от рекорда Уэйна Гретцки составляет 79 шайб.
В матче с «Сан-Хосе» российский форвард поразил ворота, которые защищал финский голкипер Каапо Кяхкёнен. Вратарь «Шаркс» стал 168-м голкипером НХЛ, которому забил Овечкин. Только двоим хоккеистам НХЛ удавалось поразить ворота большего числа голкиперов. Яромир Ягр забивал 178 разным вратарям, а Патрик Марло - 177.
«После первого гола я подумал, что Ови завёлся, «расчехлился», а игра в большинстве начала немного получаться, - отметил главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» Питер Лавиолетт. - Я не знаю, удивляет ли это меня, потому что я всякое видал. Но это впечатляет, это уж точно», - цитирует Лавиолетта The Athletic.

 

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая