Похоже, чуть спадает волна беспардонной политизации спорта. Если какое-то время назад зарубежным чиновникам  и спортсменам было запрещено даже высказывать сомнение в правильности отстранения российских атлетов и команд из-за проведения СВО на Украине, то теперь допустимы осторожные колебания по этому вопросу.

Вот и президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йохан Элиаш уже не столь однозначно высказался о правильности отстранения российских спортсменов от международных соревнований:

«Ценности МОК основаны на том, что спорт не должен быть политизированным. Он должен существовать для спортсменов и для мира. Эти ценности очень важно защищать. Сейчас тяжёлые времена, и, конечно, спортсмены не могут выбирать, откуда они, но в то же время происходящее сейчас очень противоречиво. Что касается России, думаю, очень важно, чтобы мы рассмотрели это дело со всех сторон. Спорт - это право человека. Мы должны верить в права человека и защищать их. Именно в таком контексте мы должны рассматривать спорт в нынешней ситуации», - приводит championat.com слова Элиаша со ссылкой на NRK.

Всё бы это очень обнадеживало и внушало уверенность в том, что политизация спорта прекратится и российских спортсменов допустят на Олимпиаду-2024 и другие крупные турниры. Но есть риск, что вектор мнений может вдруг смениться. Ведь и нынешние сомнения в правильность дисквалификации россиян и белорусов начались лишь после отмашки НОК США, который неожиданно допустил возвращение наших спортсменов на Олимпийские игры. Но ведь как разрешили, так могут и запретить. Таковы законы нынешней демократии. И тогда тот же Элиаш скажет, что он совсем не про защиту прав российских спортсменов высказывался.  И так он предельно витиевато излагает...

Лыжные гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая