Сергей Карасёв является ведущим арбитром российского футбола. Он судил матчи чемпионатов мира и Европы, Лиги чемпионов УЕФА. Ему было доверено возглавлять российскую бригаду арбитров на Суперкубке Европы-2021 между «Челси» и «Вильярреалом». Сегодня он дал большой интервью порталу championat.com, в котором коснулся многих важных вопросов, волнующих российских арбитров, но не обошел и курьезные моменты. В частности, Карасев рассказал, как забыл взять карточки на матч российского чемпионата «Динамо» – «Анжи»:

– Я всегда ношу два комплекта карточек. Так всегда учили. Спереди в кармане лежат рабочие карточки, а сзади в шортах – запасные. Я их никогда не вытаскивал (из шорт), сколько судил. В этом просто не возникало потребности. А тут я не положил карточки (в передние карманы). Мне нужно удалить игрока, я – в карман, а карточек нет. Я – в другой карман, а там тоже нет. У меня паника.

– Как выкрутились?

– Я сказал резервному. Он уже был готов нести мне на поле. Это было бы смешно и вообще странно. А у меня холодный пот, футболисты вокруг собрались. Стою и думаю, как быть. А потом вспомнил, что у меня есть запасные в заднем кармане. Я про них абсолютно забыл, потому что никогда не приходилось ими пользоваться. В результате нормально удалил игрока. Вот поэтому судьям и говорят, что нужно два свистка и вообще всего по два комплекта.

***

Предусмотрительность нужна в любом деле. Судейство футбольного матча – не исключение. И наличие в нужный момент второго комплекта карточек – тоже признак класса арбитра Карасева.

Футбол РПЛ Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая