В пятницу, 17 марта, в Санкт-Петербурге стартовал «Финал четырёх» Кубка России по баскетболу. В полуфинале «Зенит» одержал победу над московским МБА с двузначной разницей - «+10» (87:77) и вышел в финал.

Согласно регламенту, каждая команда могла использовать только двух легионеров. Это обстоятельство играло против «сине-бело-голубых», в рядах которых есть немало отличных зарубежных игроков, и нивелировало шансы соперников на успех. Но «Зенит» при любых раскладах силён!

К началу заключительной четверти МБА вёл с разницей»+7» (55:62) на табло «Сибур Арены». Однако по ходу решающей 10-минутки команда Хавьера Паскуаля продемонстрировала феерический баскетбол и выиграла заключительный отрезок встречи - 32:15. Гости из Москвы были стёрты в порошок! В итоге - «+10» в пользу «Зенита».

Самым результативным игроком матча стал зенитовец Трент Фрейзер, набравший 19 очков.

После этой победы «Зенит» вышел в финал, где встретится с «Пари Нижний Новгород», который возглавляет главный тренер сборной России Зоран Лукич. В другом полуфинале нижегородцы разгромили «Химки» - 80:57. Решающий матч за трофей между «Зенитом» и «Пари Нижний Новгород» состоится в воскресенье, 19 марта