Президент ИИХФ Люк Тардиф боится не просто бежать впереди паровоза, боится – не угадать вектор развития ситуации, поэтому предельно осторожен в вопросе возвращения сборных России и Белоруссии на официальные международные турниры.

Однако ситуация поджимает, надо как-то определятся. Ведь уже летом 2024 года стартует олимпийская квалификация. Тардифу надо либо допускать Россию сразу в число участников ОИ-2026 (а основание есть, как никак действующий вице-чемпион Олимпийских игр и, несмотря на все дисквалификации, 3-я сборная в мировом рейтинге), либо запускать ее по большому кругу. Смелости допустить одну из самых титулованных сборных на планете напрямую в Италию у Тардифа явно не хватает, вот он и рассказал, как федерация рассматривает вопрос возвращения сборных России и Белоруссии на международные соревнования и об отборе этих команд на Олимпийские игры 2026 года.

Вот что сообщает по этому поводу championat.com со ссылкой на официальный сайт ИИХФ:

«Координационный комитет будет работать над вопросом возвращения России и Белоруссии не только на чемпионаты, но и на квалификационный олимпийский турнир, который начнется летом 2024 года. Комитет должен внести свое предложение весной 2024 года.

Мы поручили координационному совету задание работать в течение года и вернуться с планом возвращения Белоруссии и России в наши соревнования, а также выяснить, возможно ли будет, будут ли соблюдены условия для того, чтобы вернуть их в квалификацию Олимпиады-2026. Следующее обсуждение этого вопроса будет на совете в марте-2024.

У нас было много дискуссий с МОК, следим за их заявлениями, но на данный момент они ещё не приняли окончательного решения. Они говорят об условиях возвращения России и Белоруссии, но пока полной ясности нет, - говорит Тардиф.

***

Налицо явное желание скрыть свою личную позицию и прикрыться мнением Координационного комитета ИИХФ и МОК. А ведь президент ИИХФ должен думать не политике, а о хоккее. И у него душа должна болеть за то, что одна из сильнейших сборных на планете находится в простое. По крайней мере, Рене Фазель всегда стремился к тому, чтобы все сильнейшие играли. Правда, в его бытность речь в этой плоскости чаще шла об участии хоккеистов НХЛ на Олимпиадах и чемпионатах мира. Вот он изо всех сил этого и добивался. Даже время проведения чемпионатов мира сдвинул с марта-апреля – на вторую половину мая, чтобы как можно больше сильных игроков НХЛ успело приехать.

Хоккей ИИХФ Зимняя олимпиада-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля