Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета обсудит вопрос участия россиян и белорусов в международных стартах 28 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

Напомним, очередное заседание исполнительного комитета МОК начнет работу во вторник, 28 марта, и продлится три дня – до 30 марта.

«В первый день исполком МОК обсудит выводы, сделанные на основе консультаций с членами МОК, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями и представителями спортсменов, по вопросам санкций в отношении России и Белоруссии и статуса спортсменов из этих стран», - говорится в сообщении пресс-службы МОК.

Честно говоря, не очень верится, что МОК сумеет принять решение о возвращении россиян и белорусов в международные старты. Сейчас американцы и британцы мобилизуют все силы, чтобы ослабить резонанс государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Отсюда и быстро проплаченный вердикт МУС в отношении Владимира Путина, и наскоро организованный визит премьер-министра Японии в Киев. Фон для ослабления санкций – не самый благоприятный. Остается только рассчитывать на мужество и самостоятельность членов исполкома МОК. Но, судя по тому, что ИИХФ уже дрогнула, продлив отстранение России и Белоруссии еще на сезон-2023/24, давление на спортивные органы сейчас оказывается беспрецедентное. Где тонко – там уже порвалось.

Олимпиада-2024 МОК Зимняя олимпиада-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля