Вчера в Астане стартовал отборочный турнир чемпионата Европы, который в следующем году пройдёт в Германии. В матче открытия квалификации играли две команды, родословная которых началась не так давно и примерно в одни сроки - Казахстан и Словения. Гости одержали победу, да ещё и волевую - со счётом 2:1.

Евро-2024. Отборочный турнир Группа H. 1-й тур
Казахстан - Словения - 1:2

Голы: Самородов, 24 (1:0). Брекало, 47 (1:1). Випотник, 78 (1:2).

Счёт открыл в середине первого тайма 20-летний полузащитник Максим Самородов - первый гол за сборную парень забил. Неплохо. Для сравнения: у сборной России в пяти официальных матчах против словенцев отличились всего четверо игроков. И какие же звучали имена: Дмитрий Хохлов, Егор Титов, Динияр Билялетдинов и Артём Дзюба!
Глядя на то, что Самородову всего 20 лет, поневоле задумаешься: не просмотрели ли селекционеры российских клубов перспективного игрока? Да с прицелом на сборную!
По Бразилии надо, конечно, в поисках новых талантов рыть песок на Капакабане, но следовало бы, наверное, первым делом почву взрыхлить на левом берегу реки Илек, где больше полутора веков назад отряд русских войск назад основал укрепление Ак-Тюбе. А потом появился город Актюбинск, ныне названный Актобе. В тех краях и родился Максим Самородов.
Если ближе к делам футбольным, то, возможно, Самородов мог бы не только за «Актобе» играть. Тем более что в клубе РПЛ он уже и не считался бы легионером. К слову, шансы поправить ситуацию здесь ещё есть. А что о сборной - уже опоздали: Максим Иванович Самородов заигран за Казахстан.
Гол Самородов забил, между прочим, классный: головой пробил в левую «девятку», и мяч влетел в сетку ворот сборной Словении с отскоком от перекладины. А дальше - такая история: до перерыва хозяева удерживали победный результат, но в начале второй половины встречи словенцы забили ответный гол, а за ним - и второй. На этом - конец: первый матч квалификации на своём поле сборная Казахстана проиграла. Досадно, что гол красивый гол Самородова казахстанцам даже очка не принёс…