Иранский футбольный журналист, эксперт и радиоведущий Ахмед Али Замтаре поделился мнением относительно прошедшего товарищеского матча Иран – Россия - 1:1. Он считает, что игра носила договорный характер.

- Насколько полезным для сборной Ирана получился матч против России?

- Не могу сказать, что матч принес какую-то большую пользу. Лично я сторонник того, что играть нужно с сильными соперниками, которые превосходят тебя в классе. В идеале силы должны быть в процентном соотношении 40 на 60 в пользу соперника. Но я понимаю, что не всегда есть возможность договориться с Англией, Германией, Бразилией или Аргентиной, - приводит слова Ахмеда Али Замтаре euro-football.ru.

- Почему вы не видите пользы в этом матче?

- Потому что матч был не то, что товарищеский, а дружеский. Лично я не сомневался, что счет будет ничейный. Но я думал, что закончат со счетом 2:2.

- Почему, именно, 2:2?

- Потому что 0:0 было бы слишком скучно для зрителей, без голов совсем не интересно. А 2:2 – в самый раз. Порадовать зрителей забитыми голами, почему нет?

- Вы думаете, что эта игра носила что-то типа «договорняка»?

- У меня нет прямых доказательств. Поэтому я не могу вот так взять и обвинить кого-то в том, что кто-то с кем-то договаривался заранее. Но лично мое мнение – да, это был матч с заранее обговоренным ничейным результатом. Я же имею право говорить свое мнение?

- Конечно. Вы можете сказать, что верите и видели НЛО…

- В НЛО лично не верю, а вот в том, что наши сборные договорились сыграть на конкретный результат – верю.

- То есть, обе команды договорились сыграть просто на ничью?

- Да, на ничью - 1:1, 2:2, 3:3.

- Зачем это нужно обеим сторонам?

- Ничья – самый оптимальный результат в таких товарищеских матчах. Когда нет проигравшей команды в матче, никто не обидится, не расстроится. В случае поражения проигравшая сторона была бы недовольна, болельщикам бы это не понравилось, пресса начинает критиковать. А так для обеих команд это самый оптимальный исход.

Напомним, что оба гола в матче Иран - Россия были забиты с пенальти. Антон Миранчук (на снимке) открыл счет в первом тайме, а Мехди Тареми в начале второго его сравнял. На последних минутах все тот же Тареми мог принести победу хозяевам, но не попал в створ.

Футбол Сборная России по футболу Сборная Ирана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля