Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал перспективы защитника «Спартака» Георгия Джикии в национальной команде, которому в ноябре исполнится 30 лет, и он войдет в список футболистов, которых нынешний главный тренер не должен вызывать в национальную команду.

— Осенью Георгию Джикии исполнится 30. Он перестанет вызываться в сборную?

— Может быть. Но давайте так: мы не знаем возможности Джикии? Он чего-то не знает, чего-то не умеет? В любой момент — если, конечно, Георгий в хорошем физическом состоянии — его можно пригласить в сборную. Если понадобится в какой-то момент, когда нас вернут, то приедет и сыграет без проблем. Ему не надо набираться опыта, адаптироваться — Джикия все знает и все умеет. Со всеми остальными такая же ситуация, - приводит слова Карпина iz.ru. - Давайте представим, что возвратились в международный футбольный календарь в условном 2025 или 2026 году. Очевидно, что в сборную вызывались бы далеко не те фигуры, которые мы постоянно обсуждаем. И те же самые критики осуждали бы нас: почему в составе молодые и необстрелянные футболисты, хотя у команды как раз было время на смотрины и эксперименты.

В конце марта сборная России провела два товарищеских матча — сыграла вничью с Ираном (1:1) и победила Ирак (2:0). При этом в национальную команду был не вызван Артем Дзюба, который по итогам марта призван лучшим игроком месяца в РПЛ.

Футбол Карпин Валерий Джикия Георгий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля