Решение правительства Украины запретить местным спортсменам соревноваться с россиянами только навредит украинскому спорту, оно противоречит позиции многих украинских атлетов и членов олимпийского сообщества Украины, в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).

Во вторник, 28 марта, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

В пятницу, 31 марта, министр украинского правительства, член исполкома национального олимпийского комитета Олег Немчинов заявил, что правительство страны решило запретить украинским спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях на Олимпийские игры 2024 года, в которых будут принимать участие российские атлеты.

«Если такое решение будет реализовано, это только навредит украинскому спортивному сообществу и никоим образом не повлияет на прекращение военных действий, которые так яростно осуждает МОК. Мы всегда утверждали, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях», - говорится в сообщении МОК.

«В случае реализации такое решение также противоречило бы позиции ряда украинских спортсменов и других членов олимпийского сообщества. Ряд украинских спортсменов уже заявили, что выступают против бойкотов», - отмечается в релизе, сообщает rsport.ria.ru . 

Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля