Бронзовый призёр Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония) бывшая третья ракетка мира Элина Свитолина в последнее время известна не столько своими спортивными достижениями (последнее ее значимое достижение – победа на Итоговом турнире – датирована 2018 годом), сколько пламенной борьбой с допуском российских спортсменов.

Так часто бывает: падают спортивные результаты – начинаешь привлекать внимание своими разговорами вне корта. К тому же Свитолина - патриотка из-за рубежа. Она давно живет и платит налоги в Монте-Карло, замужем за темнокожим французом Гаэлем Монфисом. Из Европы, а еще лучше из-за океана, любовь к Украине гораздо сильнее.

Впрочем, и раж её политической борьбы, похоже, спадает (может рождение дочери сделало спортсменку мудрее?). Вот как Свитолина недавно прокомментировала решение организаторов Уимблдона допустить российских и белорусских спортсменов:

«Ну, это их решение. Мы должны уважать его. Самый распространённый их аргумент заключается в том, что спорт не связан с политикой. Они говорят, что спортсмены не имеют никакого отношения к политике. Так что да, теперь пришло время вернуться на площадку и надрать кому-нибудь зад (смеётся)», - сообщает слова украинской теннисистки championat.com со ссылкой на издание Tennis Channel.

Правда, и с намерением «надрать зад» пока не очень-то получается. В своём первом после рождения дочери матче на грунтовом турнире категории WTA-500 в Чарльстоне (США) Свитолина проиграла москвичке Юлии Путинцевой, выступающей за Казахстан - 7:6, 2:6, 4:6. И до встречи с россиянкой Екатериной Александровой во 2-м круге просто не добралась…

Теннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая