Российские спортсмены не должны участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом, заявил двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Исполком МОК также рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.

«В этой ситуации, в которой мы сейчас живем, я считаю, что нам не нужно участвовать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. В свое время я топил за то, чтобы наши спортсмены выступали, потому что как спортсмен и тренер понимаю, насколько век спортсмена короткий. Но сейчас совсем другая история. Еще с этими условиями, которые не гарантируют ничего, это полный беспредел», - сказал Фетисов, которого цитирует  sport24.ru .

«Я считаю, что мы недоработали в этом плане. Надо было сразу сказать МОК, (президенту МОК Томасу) Баху: «Друзья, ничего больше не предлагайте. Одно решение: если вы нас возвращаете с флагом и гимном, что соответствует хартии, то мы готовы, все другие варианты даже не предлагайте». И не было бы этой манипуляции и раскола общества», - добавил собеседник агентства.

Фетисов Вячеслав Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая