Оказывается, не только в России футболистов приговаривают к пребыванию за решеткой. Провинциальный суд Севильи вынес наказание форварду «Монако» и сборной Франции Виссаму Бен‑Йеддеру за уклонение от уплаты налогов во время его выступления за «Севилью».

Как сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на испанское издание Сope, суд приговорил футболиста к шести месяцам и одному дню тюремного заключения. Правда, по соглашению сторон обвинения и защиты, приговор стал условным при оговорке, что француз в течение двух лет не совершит повторного преступления. Помимо условного заключения, Бен‑Йеддер обязан выплатить штраф в размере около 134 тысяч евро.

Напомним, предысторию нарушения закона. В сезоне‑2016/17 Бен‑Йеддер перешел в «Севилью» из «Тулузы» и должен был предоставить декларацию о доходах в новом клубе. Суд доказал, что футболист не предоставил декларацию вовремя, хотя знал, что обязан сделать это. После начала налоговой проверки в январе 2019 года нападающий снова не предоставил декларацию. В документах отмечается, что игрок сознательно сфальсифицировал поданную декларацию без учета полученных процентов. Бен‑Йеддер также не указал в качестве дохода от экономической деятельности средства от спонсорского контракта. По данным суда, полученный в 2017 году доход по этой статье составил 79 тысяч евро. Позже 32‑летний форвард выплатил налоговой недостающую, которая составила 51 тысячу евро.

Бен‑Йеддер является одноклубником российского полузащитника Александра Головина. На счету француза в нынешнем чемпионате страны 17 гола в 26 матчах. Для сравнения: у Головина 6 голов в 28 играх. Правда, Александр – полузащитник, а не нападающий.

Футбол Национальные чемпионаты Монако ФК Головин Александр Севилья Франция
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля