На тренерском мостике «Рубина» - очередное изменение. Сменивший Леонида Слуцкого в середине ноября Юрий Уткульбаев сегодня освобожден от должности главного тренера казанской команды, на это место назначен Рашид Рахимов, сообщает официальный сайт клуба.
Напомним, что Уткульбаев пришел, когда «Рубин» занимал пятое место в Первой лиге после 18 туров, отставая от лидирующей «Алании» всего на четыре очка. За пять месяцев, включавших большой зимний перерыв, казанский – так сказать доморощенный - тренер провел 8 матчей и ни разу не проиграл (4 победы и 4 ничьи), клуб он оставляет втором месте. «Рубин» сейчас в 6 очках от лидирующей в Первой лиге «Балтики», а идущие в зоне «стыков» «Енисей» и «Алания» - всего в трех очках позади – на третьем и четвертом месте. Все достаточно плотно. Впереди у Рахимова – 8 туров до финиша сезона.
Напомним, что Рахимову 58, он всего на 5 лет старше Уткульбаева, но имеет более солидный послужной список в качестве тренера. Работал наставником клубов «Адмира Ваккер» (Австрия), «Амкар» (Пермь), «Локомотив» (Москва), «Ахмат» (Грозный), «Уфа». В столицу Башкирии Рахимов приезжал спасать клуб, занимавший последнее место в РПЛ после 17 туров в ноябре 2020-го, сменив Вадима Евсеева. Но уже в начале апреля-2021 ушел – команда за семь матчей с Рахимовым поднялась всего на одну строчку (2 победы, 1 ничья и 7 поражений). Вытащил тогда «Уфу», сохранив ей прописку в РПЛ, Алексей Стукалов. Теперь Рашид Маматкулович получил в управление не аутсайдера РПЛ, а лидера Первогой лиги.

Футбол Рубин ФК Рахимов Рашид Уткульбаев Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая