Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы РФ Николай Валуев прокомментировал заявление Международного олимпийского комитета по поводу запрета атлетам из Украины выступать на турнирах вместе с россиянами и белорусами.

Министерство молодежи и спорта Украины ранее на своем сайте опубликовало приказ, в котором говорится о запрете украинским спортсменам выступать на соревнованиях, в которых участвуют атлеты из России и Белоруссии. В противном случае федерации по данным видам спорта будут лишены статуса национальных.

Позднее в МОК заявили что «правительства стран не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях».

- Это говорит еще раз о том, что почва всегда сначала прощупывается. Политиками, чиновниками… Мы точно также обсуждали заявление МИД Германии по поводу виз. В данном случае реакция МОК это проба пера, но всегда надо читать между строк. Томас Бах дает понять, что ни одно государство не должно влиять на МОК и международные организации, которыми являются федерации видов спорта. Если сейчас окажется, что Украина сможет таким образом воздействовать на мировое мнение и диктовать свои условия, то о каком мировом спорте мы можем рассуждать. Безусловно, Бах не позволит украинской власти каким‑то образом влиять на его решения и решения МОК. Мы сейчас это говорим предположительно, но скорее всего, этого не должно случиться. Есть люди и страны, которые могут повлиять на Баха, но это точно не Украина, - сказал Валуев в эфире программы «Есть тема» на «Матч ТВ».

В прошлом году МОК рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях из‑за ситуации на Украине. В 2023‑м исполком МОК выпустил новые рекомендации, в которых говорится о возможном возвращении россиян и белорусов на старты. Они, в частности, предполагают нейтральный статус, индивидуальный допуск, отсутствие контрактов с силовыми структурами и Вооруженными силами.

Валуев Николай МОК Санкции
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля