Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл шестую партию китайцу Дину Лижэню в матче за мировую шахматную корону в Астане, счет в поединке ничейным - 3-3. Седьмая партия состоится во вторник, 18 апреля. Россиянин будет играть белыми фигурами.
Началась сегодняшняя битва с неловкого момента на втором ходу – Ян случайно уронил пешку. Теперь можно говорить, что это было предзнаменование. Но россиянин сегодня допустил несколько ошибок по ходу матча, а китайский гуру шахмат был в воскресенье на удивление очень быстр в решениях.
Вообще этот матч уже стал одним из самых результативных – обычно гроссмейстеры в битве за мировой титул очень осторожны, ничьи следуют одна за другой. А между Непомнящим и Лижэнем – обмен победами чаще ничьих. Китаец сегодня играл блестяще, а вот Ян ошибался. После 31-го хода компьютер оцен7ивал преимущество Дина уже почти как двукратное, что заставили россиянина долго обдумывать очередной ход в комнате отдыха. Но перевернуть партию не удалось.
Напомним, всего матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».