В матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем сыграна 11-я партия. Поединок в Астане завершился на 39-м ходу. Счет в противостоянии стал 6:5 в пользу россиянина.

После французской, итальянской и английского начала соперники разыграли испанскую партию. Игравший черными китаец попытался устроить пешечную атаку по всему фронту при поддержке тяжелых фигур, однако россиянин выстроил надежную линию обороны и принялся отстреливать легкие фигуры оппонента. В итоге дело дошло до размена ферзей, после чего положение на доске упростилось, и стороны согласились на ничью.

Гроссмейстерам остается провести 3 партии классической части матча, если, конечно, один из участников не одержит досрочную победу. Для этого следует набрать 7,5 очка.

Непомнящему предстоит раз сыграть белыми, Дин Лижэню – дважды.

Именно китаец будет руководить белыми в следующей, 12-й партии, которая может стать ключевой. Потому что выиграть «по заказу» заключительную, 14-ю, крайне сложно. С подобной задачей за всю историю матчей на первенство мира справлялись только Гарри Каспаров, сменивший титул шахматного чемпиона на статус иноагента, а также Владимир Крамник.

Впрочем, учитывая обилие ошибок, допущенных соискателями шахматной короны в первой части матча, нужно быть готовыми ко всему. Хотя очень хочется надеяться, что в этом матче свою порцию ошибок Ян уже совершил. Однако на всякий случай напомним, что если по итогам всех партий счет в противостоянии будет равным, то в последний игровой день состоится тай‑брейк.

12-я партия за мировую шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем состоится в среду, 26 апреля.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 11-я партия. Ян Непомнящий (Россия) - Дин Лижэнь (Китай) - ничья.

Счет после 11 партий –6:5.