Бывший игрок «Зенита» первой половины 1970-х годов Виктор Трембач прокомментировал победу «сине-бело-голубых» над «Динамо» и дал свой прогноз на игру с «Крыльями».

- Благодаря чему «Зенит» выиграл у «Динамо»?

- Благодаря своему бразильскому костяку. Когда эти ребята настроены, они в чемпионате России сильнее всех. Я не говорю, что у «Динамо» плохая команда, абсолютно нет. Но лучше всех на данный момент и в последние годы «Зенит». Так что шансов практически не было у «Динамо».

- Разве не могли «бело-голубые» отыграться во втором тайме, когда счёт стал уже 2:1? Игра тогда пошла вроде как открытая.

- Да почему не могли? Могли - это футбол. Но скорее всего, не отыгрались бы, как и получилось. «Зенита» опять будет чемпионом, это и так понятно. Сколько там осталось ещё туров, шесть? ЦСКА, «Спартак», «Ростов» поборются за второе место, но не более.

- Как «Зенит» сыграет в Самаре с «Крыльями Советов»?

- Если питерцы выйдут на поле с хорошим настроем, то угрозы им не будет. А если начнут где-нибудь расслабляться или ещё не знаю что, то всякое может быть. В целом, каким был уровень нашего футбола, так и стоит он на одном месте. Ничего нового я, честно говоря, не вижу. Никакая команда не прибавила так, чтобы бросить вызов «Зениту». Семак бразильцами играет. Они выше классом остальных по технике, по скорости и так далее. Плюс удача им также сопутствует, всё получается. С ними тяжко играть, когда они кураж поймают. Малком забивает мячи сумасшедшие, причём не только против «Динамо» так было. Смещается с фланга и с левой подрезает мяч в дальний. У вратаря есть шанс, только если он специально стоит и ждёт.

- Что произойдёт с «Зенитом» в случае ухода бразильцев?

- Тут вопрос, кого они возьмут вместо них. Может, другие команды сравняются с питерцами в классе. Тогда уже будет другой уровень и у «Зенита», и у чемпионата, я так думаю.

- Чемпионат станет слабее?

- Нет, слабее он не станет. Останется на этом же уровне. Но если «Зенит» при этом соберёт всех лучших игроков с других команд, тогда, опять же, конкуренцию ему никто не составит.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Виктором Трембачем читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля