После отказа от участия в чемпионате CAFA у сборной России, естественно, возникла проблема с подбором соперников для проведения контрольных матчей. А наша национальная команда и без того уже второй год существует в условиях острого игрового дефицита. После отстранения от официальных турниров сборная России провела всего пять товарищеских матчей - с командами Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0), Узбекистана (0:0), Ирана (1:1) и Ирака (2:0).

В июне – очередное окно в календаре ФИФА, предусмотренное для матчей сборных. Осталось около месяца, однако соперники до сих пор не определены.

Вот что сообщил «Матч ТВ» по этому поводу генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов:

- Ведем переговоры. Но процесс непростой, потому что мы в первую очередь можем вести переговоры только с теми сборными, кто не играет официальные матчи. А их в мире не так много. Второй важный критерий - они должны быть свободны от каких‑то прежних договоренностей и подписанных контрактов. Третье - еще есть вопрос финансовых условий и места проведения матчей. Аспект рейтинга тоже важен. Хотелось бы играть с командами максимально интересными болельщикам и игрокам, - заявил Митрофанов «Матч ТВ».

***

Признаем, что сейчас РФС договориться насчет соперников очень сложно. Хорошо, если удастся справиться с этой задачей в столь непростых усугубленных политиками условиях. Но тем более не понятно, зачем было отказываться от участия в чемпионате CAFA в период полного отсутствия официальных турниров. Поводов для санкций и даже простых обид от УЕФА не существовало (хотя намек на ускорение решения нашего вопроса был бы очень хорошим для европейских чиновников). А жара (30-35 градусов) – это не повод для капризов в столь непростой ситуации. Соперники не самые сильные? Посмотрим, с кем теперь будем играть в июне…

Футбол РФС Митрофанов Максим Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая